Zur Suche springenJump to language switchZum Inhalt springenZur Navigation springenZum Footer springen
Menü

Gremien und zentrale Organe

Akademischer Senat

VorsitzProf. Robert Ehrlich
Professoren/ProfessorinnenByron Knutson
Stephan Picard
Antje Weithaas
Jörg-Peter Weigle
Christhard Gössling
Jörg Mainka
Birgitta Wollenweber
Stellv.: Claus Unzen
Stellv.: Martin Bruns
Stellv.: Stephan Forck
Stellv.: Volker Tessmann
Stellv.: Marie-Luise Neunecker
Stellv.: N. N.
Akademische Mitarbeiter/innenSebastian Stier
Karin Leo
Stellv.: Minh Ton Nu
Stellv.: Dr. Manolis Vlitakis
Stellv.: Wayne Foster-Smith
StudierendeSo-Hee Kim
Marcel Raschke
Stellv.: Lukas Flemming
Stellv.: Julius Engelbach
Sonstige Mitarbeiter/innenPetra Zander
Maren Brinkhues de Valencia
Stellv.: Heike Nagel
Stellv.: Edith Reichel
Stellv.: Alexander Piefke
Stellv.: Kerstin Bauroth

Erweiterter Akademischer Senat

Professoren/ProfessorinnenManuel Nawri
Sanja Fister
Wolfgang Heiniger
Jürgen Ganzer
Stellv.: William Forman
Stellv.: Andrea Tober
Stellv.: Eldar Nebolsin
Akademische Mitarbeiter/innenAngela Gassenhuber
Stellv.: Thomas Hoppe
Stellv.: Ikuko Odai
StudierendeClara Kastenholz
Caroline Schnitzer
Stellv.: Kristina Krahn
Stellv.: Collin Schöning
Sonstige Mitarbeiter/innenIlona Tornauer
Stellv.: Michaela Engelbrecht
Stellv.: Sonja Lipka

Kommission für Bibliothekswesen

Professoren/ProfessorinnenClaus Unzen
William Forman (Vorsitzender)
Dr. Stephan Drees
N. N.
Claudio Bohórquez
Akademische Mitarbeiter/innenSebastian Stier
Sonstige Mitarbeiter/innenSonja Lipka
StudierendeDaniel Gerzenberg
Stellv.: Eva-Christiane Schäfer

Kommission für Entwicklung und Planung (EPK)

Professoren/ProfessorinnenMarie-Luise Neunecker (Vorsitzende)
Stephan Picard
Martin Bruns
Maria Graf
Ulf Wallin
Stellv.: Jörg-Peter Weigle
Stellv.: Jürgen Ganzer
Akademische Mitarbeiter/innenAnita Keller
Wayne Foster-Smith
StudierendeAaron Müller
Kristina Krahn
Stellv.: Leonard Weiss
Sonstige Mitarbeiter/innenN. N.
Stellv.: Johannes Hellmann

Kommission für Lehre und Studium (LSK)

Abteilung AProf. Claus Unzen
Stellv.: Prof. Martin Bruns
Abteilung BProf. Ulf Wallin
Stellv.: Prof. Antje Weithaas
Abteilung CProf. Marie-Luise Neunecker
Stellv.: N. N.
Abteilung DProf. Benjamin Lang
Stellv.: Prof. Stefan Drees
Prof. Birgitta Wollenweber
Stellv.: Prof. Konrad Engel
Akademische Mitarbeiter/innenAnna Kirichenko
Stellv.: N. N.
StudierendeJanneke Dupré
Marcel Raschke
Julius Engelbach
Aaron Müller
Leonid Valuiskov
Vizma Zvaigzne
Alexander Kisch
Stellv.: Collin Schöning
Stellv.: Leonard Weiss
Stellv.: Clara Franz
Stellv.: Daniel Hochstöger
Stellv.: So-Hee Kim
Stellv.: Clara Kastenholz
Stellv.: Nora Held
Sonstige Mitarbeiter/innenKurt Schobel (stellv. Vorsitzender)
Stellv.: N. N.

Abteilungsleiterkonferenz

VorsitzProf. Robert Ehrlich
Abteilung AProf. Claus Unzen
Abteilung BProf. Stephan Picard
Abteilung CProf. Volker Tessmann
Abteilung DProf. Jörg Mainka
Sonstige Mitarbeiter/innenHans-Joachim Völz (Kanzler)
Nicole Lohrisch (Leitung Steuerungsdienst)
Michaela Engelbrecht (Referentin der Hochschulleitung)

Als ständige Gäste:
 
Jazz-Institut BerlinBjörn Sickert
KlangZeitOrt Institut für neue MusikProf. Wolfgang Heiniger
Kurt-Singer-Institut für MusikergesundheitProf. Dr. Alexander Schmidt

Zentrale Zulassungskommission zum Zusatzstudium/ Künstlerisches Studienprogramm (Konzertexamen)

VorsitzProf. Robert Ehrlich
Stellv.: Prof. Martin Spangenberg
Stellv.: Prof. Stephan Forck
Abteilung AProf. Christine Schäfer
Prof. Byron Knutson
Stellv.: Prof. Martin Bruns
Stellv.: Prof. Claus Unzen
Abteilung BProf. Tabea Zimmermann
Prof. Stephan Forck
Stellv.: Prof. Maria Graf
Stellv.: Prof. Ulf Wallin
Stellv.: Prof. Stephan Picard
Stellv.: Wayne Foster-Smith
Abteilung CProf. Christian Ehwald
Prof. William Forman
Stellv.: Prof. Volker Tessmann
Stellv.: Prof. Christhard Gössling
Abteilung DProf. Birgitta Wollenweber
Prof. Eldar Nebolsin
Stellv.: Prof. Gabriele Kupfernagel
Stellv.: Prof. Stefan Arnold
StudierendeSo-Hee Kim
Caroline Schnitzer
Stellv.: Susanne Westenfelder
Stellv.: Clara Kastenholz

Zentrale Zulassungskommission zum Zusatzstudium/ Künstlerisch-wissenschaftliches Studienprogramm (Meisterklasse)

VorsitzProf. Robert Ehrlich
Stellv.: Prof. Martin Spangenberg
Stellv.: Prof. Stephan Forck
Abteilung AProf. Claus Unzen
Stellv.: Prof. Byron Knutson
Abteilung BProf. Ulf Wallin
Stellv.: Prof. Stephan Forck
Stellv.: Prof. Stephan Picard
Abteilung CProf. Jörg-Peter Weigle
Prof. Manuel Nawri
Stellv.: Prof. Christian Ehwald
Stellv.: Prof. Benoît Fromanger
Abteilung DProf. Jörg Mainka
Prof. Hanspeter Kyburz
Prof. Wolfgang Heiniger
Prof. Benjamin Lang
Stellv.: N. N.
Stellv.: Prof. Eun-Hwa Cho
Stellv.: Prof. Jürgen Ganzer
StudierendeSo-Hee Kim
Caroline Schnitzer
Stellv.: Susanne Westenfelder
Stellv.: Clara Kastenholz

Kammermusik-Kommission KaMuKo

VorsitzWayne Foster-Smith
Abteilung AProf. Wolfram Rieger
Stellv.: Anita Keller
Abteilung BWayne Foster-Smith
Prof. Stephan Forck
Thomas Hoppe
Stellv.: Prof. Walter Küssner
Abteilung CProf. William Forman
Prof. Georg Klütsch
Stellv.: Prof. Volker Tessmann
Abteilung DProf. Birgitta Wollenweber
Stellv.: Prof. Eldar Nebolsin
StudierendeJuri de Marco
Clara Franz

Künstlerischer Beirat des Musikgymnasiums C.-Ph.-E.-Bach, Gremium des Akademischen Senats der HfM und des Fakultätsrats der UdK

VorsitzRon Lepinat (künstlerischer Leiter)
Beiratsmitglieder der HfMProf. Marie-Luise Neunecker
Prof. Johannes Kittel
Prof. Wolfgang Köhler
Stellv.: Prof. Christhard Gössling
Beiratsmitglieder der UdKProf. Mark Gothoni
Prof. Joël Betton
Dr. Thomas Menrath
Anita Rennert (VertreterIn der Fakultät / LeiterIn des Julius-Stern-Institutes)
ElternvertretungFrau Lehmann
Beratendes MitgliedIna Timreck

Zentraler Prüfungsausschuss für die Bachelor-, Master- und Diplom-Studiengänge

VorsitzProf. Jürgen Ganzer
Stellv: Prof. Scot Weir
GesangProf. Scot Weir
Stellv.: Prof. Stewart Emerson
Musiktheater, RegieProf. Claus Unzen
Stellv.: Prof. Stewart Emerson
Streicher, Harfe, GitarreProf. Cornelia Kalbe
Stellv.: Prof. Stephan Picard
Bläser, Pauken, SchlagzeugProf. Ricardo Rodrigues
Stellv.: Prof. Rainer Seegers
Dirigieren, KorrepetitionProf. Alexander Vitlin
Stellv.: Prof. Jörg-Peter Weigle
KlavierSusanne Grützmann
Stellv.: N. N.
Komposition/WissenschaftenProf. Jürgen Ganzer
Stellv.: Sebastian Stier
StudierendeChristian Fischer
Stellv.: Collin Schöning

Zentraler Wahlvorstand

VorsitzKarin Pöhlmann
Professoren/ProfessorinnenWolfram Rieger
Maria Graf
Akademische Mitarbeiter/innenSybille Kliem-Müller
Karin Pöhlmann
StudierendeNora Held
Vizma Zvaigzne
Stellv.: Ann-Catherina Stehmel
Sonstige Mitarbeiter/innenNicole Lohrisch
Stellv.: Annemarie Stadler

Viertelparitätisch besetzter Ordnungsausschuss

Professoren/ProfessorinnenMartin Bruns
Akademische Mitarbeiter/innenAngela Gassenhuber
Sonstige Mitarbeiter/innenJohannes Hellmann
StudierendeLeonard Weiss
Stellv.: Vincent Vogel

Orchesterrat

VorsitzChristian Ehwald
Professoren/ProfessorinnenStephan Picard
Manuel Nawri
Sanja Fister
Studierende (= Orchestervorstand)Julius Engelbach (Klarinette)
Nora Held (Tuba)
Leonard Weiss (Schlagzeug)
Alexander Kisch (Violine)

Flügelbeauftragte/r

FlügelbeauftragteAngela Gassenhuber

Studierendenparlament

PräsidiumClara Kastenholz (Vorsitzender)
Nora Held (1. Stellv.)
Collin Schöning (2. Stellv.)
MitgliederAaron Müller
Alexander Kisch
Alfheidur E. Gudmundsdottir
Bastian Levacher
Caroline Schnitzer
Christian Fischer
Clara Franz
Clara Kastenholz
Collin Schöning
Daniel Gerzenberg
Daniel Hochstöger
Derya Atakan
Eva-Christiane Schäfer
Janneke Dupré
Julius Engelbach
Juri de Marco
Kristina Krahn
Lara Meyer
Leonard Weiss
Leonid Valuiskov
Lucas Flemming
Marcel Raschke
Marine Madelin
Nora Held
Philipp Mayer
So-Hee Kim
Susanne Westenfelder
Vincent Vogel
Vizma Zvaigzne
Yael Luria

Allgemeiner Studierendenausschuss (AStA)

Lehre und StudiumAlexander Kisch
Julius Engelbach
FinanzenJulius Engelbach
Daniel Hochstöger
Eva-Christiane Schäfer
SozialesSo-Hee Kim
Leonid Valuiskov
Marcel Raschke
Öffentlichkeitsarbeit/ HochschulpolitikNora Held
Clara Kastenholz
KulturLeonard Weiss
Collin Schöning
Aaron Müller
Vincent Vogel
Bastian Levacher
Alexander Kisch
Vizma Zvaigzne
Juri de Marco
HochschulsportLucas Flemming
Philipp Mayer
Caroline Schnitzer
Bastian Levacher
Daniel Gerzenberg
GleichstellungsreferatClara Franz
Aaron Müller
Kristina Krahn
So-Hee Kim
Derya Atakan
SemesterticketMarcel Raschke
Leonid Valuiskov
Mentoringreferatmentoring@hfm-berlin.de